Scopri il tuo prossimo libro su slacklinebologna.it

Generi di libri da leggere su Kindle, Epub e PDF

La Stanza Rossa e altre storie di fantasmi: Edizione integrale e annotata

Anche L. M. Montgomery cedette al fascino delle ghost stories, non solo inserendone qualcuna nei suoi romanzi più celebri, ma anche pubblicando, in tutto l’arco della sua vita, diversi racconti del soprannaturale su varie riviste. Nella presente raccolta, curata da Enrico De Luca, ne sono stati selezionati sei: La Stanza Rossa; L’amante di Miriam, La storia di Davenport, La ragazza al cancello, La festa privata a Smoky Island e Il fantasma dai Brixley, tutti legati dallo stile inconfondibile della creatrice di Anne Shirley (conosciuta in Italia come “Anna dai capelli rossi”) e per la prima volta tradotti integralmente e annotati. *** Lucy Maud Montgomery (1874-1942) è autrice canad

Author : Lucy Maud Montgomery

Category : Narrativa di genere

ISBN : 978-8895437941

Editor : Caravaggio Editore (7 ottobre 2019)

>> Leggi online La Stanza Rossa e altre storie di fantasmi: Edizione integrale e annotata

>> Scarica La Stanza Rossa e altre storie di fantasmi: Edizione integrale e annotata


Unicorni Libro da Colorare per Bambini da 4 a 8 Anni

Monta in sella e galoppa verso il fantastico e magico mondo degli unicorni!Immagina lo sguardo stupito e pieno di gioia dei tuoi bambini quando riceveranno “Unicorni – Libro da colorare per bambini da 4 a 8 anni” di Cometa Editrice.Avranno l’occasione di esprimere loro stessi grazie ad un intero libro da colorare con un tema da loro amato come quello degli unicorni.Colorare è una delle attività preferite dei bambini: permette loro di esprimere la propria creatività e allo stesso tempo regola il loro umore rilassandoli.Ecco le caratteristiche principali di questo divertente libro da colorare:Troverai ben 50 grafiche di unicorni da colorareLinee spesse, in modo tale che i bambini no

Author : Cometa Editrice

Category : Arte

ISBN : 979-8681705314

Editor : Independently published (1 settembre 2020)

>> Leggi online Unicorni Libro da Colorare per Bambini da 4 a 8 Anni

>> Scarica Unicorni Libro da Colorare per Bambini da 4 a 8 Anni


Il pianista del Teranga

– Sai cosa? È faticoso essere noi.Avere la consapevolezza di saper stare bene da soli con se stessi è una gran fatica. Facciamo paura alle persone. Facciamo paura perché ci teniamo sempre a debita distanza dal mondo, non ci apriamo mai, non ci concediamo mai, ma nel momento esatto in cui succede che decidiamo di farlo, di aprirci, le persone si spaventano. Si spaventano per il troppo che abbiamo da dare. Credo sia così... – Un cuore che si protegge... – Sì, un cuore che si protegge da tanto tempo, ma non per questo spento. E di questo, almeno, sono certo. Lo sento.

Author : Abdou M. Diouf

Category : Narrativa di genere

ISBN : 978-8833634180

Editor : goWare (26 ottobre 2020)

>> Leggi online Il pianista del Teranga

>> Scarica Il pianista del Teranga


A Court of Frost and Starlight: 4

Passionate, violent, sexy and daring ... A true page-turner, A Court of Thorns and Roses will envelop you in its telling, intriguing and delighting you in turn ... Not to be missed!, USA Today on A Court of Thorns and Roses Simply dazzles, Booklist on A Court of Thorns and Roses This is a world of strong female warriors. But they retain just enough human vulnerability to warm our hearts, Jewish Chronicle on A Court of Thorns and Roses. Forget yourself on one magical night ... A sparkling companion tale to the seductive fantasy series from global #1 bestselling author Sarah J. Maas for fans of E.L. James and Deborah Harkness. Sarah J. Maas is the #1 New York Times and internationally be

Author : Sarah J. Maas

Category : Letteratura e narrativa

ISBN : 978-1526617187

Editor : Bloomsbury Publishing (2 giugno 2020)

>> Leggi online A Court of Frost and Starlight: 4

>> Scarica A Court of Frost and Starlight: 4


Macbeth

William Shakespeare was born in April 1564 in the town of Stratford-upon-Avon, on England's Avon River. When he was eighteen, he married Anne Hathaway. The couple had three children an older daughter Susanna and twins, Judith and Hamnet. Hamnet, Shakespeare's only son, died in childhood. The bulk of Shakespeare's working life was spent in the theatre world of London, where he established himself professionally by the early 1590s. He enjoyed success not only as a playwright and poet, but also as an actor and shareholder in an acting company. Although some think that sometime between 1610 and 1613 Shakespeare retired from the theater and returned home to Stratford, where he died in 1616, other

Author : William Shakespeare

Category : Opere di Shakespeare

ISBN : 978-1853260353

Editor : Wordsworth Editions Ltd; Annotated edition edizione (31 maggio 1992)

>> Leggi online Macbeth

>> Scarica Macbeth


DUE GOCCE D'ACQUA: Romanzo Thriller Psicologico

Chantal ha sempre avuto tutto dalla vita. Affetti, amore, serenità e gioia. Poi, nell’ultimo anno, la vita ha smesso di sorriderle, togliendole tutto ciò che prima le aveva donato. Un giorno, però, la fortuna torna a bussare alla sua porta.In chat conosce Alfredo, titolare di un Bed & Breakfast in Toscana. I due chattano per qualche giorno, parlando del più e del meno. Infine, lui le propone un lavoro al B&B.È una grande occasione, ma significherebbe trasferirsi a cinquecento chilometri da casa. Non è una scelta semplice.Chantal mette sul piatto della bilancia i pro e i contro, e accetta la proposta di Alfredo.Due giorni dopo si trova al Bed & Breakfast.

Author : Nicola Rocca

Category : Mistero

ISBN : 978-1853260353

Editor : ENNEERRE (3 novembre 2016)

>> Leggi online DUE GOCCE D'ACQUA: Romanzo Thriller Psicologico

>> Scarica DUE GOCCE D'ACQUA: Romanzo Thriller Psicologico


Codice di pratica professionale per il restauro delle fronti esterne degli edifici - 2

Il secondo volume racchiude un repertorio di tecniche d'intervento finalizzato, non tanto a proporre un "ricettario" di soluzioni pronte all'uso, quanto a fornire una raccolta di appunti sul tema: "riflettere prima di fare". A questo scopo ogni scheda relativa a una specifica lavorazione (pulitura, protezione, bonifica, manutenzione e collocazione di intonaci, umidità e sistemi di smaltimento delle acque, preparazione della muratura per i successivi interventi) viene preceduta da una breve riflessione critica ed è accompagnata da uno schema sintetico su i possibili elementi di giudizio. Questa impostazione consente al professionista di valutare, volta per volta,

Author : Sergio Tinè

Category : Arte

ISBN : 978-1853260353

Editor : ENNEERRE (3 novembre 2016)

>> Leggi online Codice di pratica professionale per il restauro delle fronti esterne degli edifici - 2

>> Scarica Codice di pratica professionale per il restauro delle fronti esterne degli edifici - 2


Slacklinebologna è una comunità di libri gratuiti in diversi formati. Libri gratuiti in pdf, mobi ed epub. Formati per diversi lettori di ebook. Con un design semplice (a volte primitivo è meglio) offriamo migliaia di libri gratuiti in spagnolo e inglese. Abbiamo nella nostra libreria di libri gratuiti un totale di 26253 ebook da scaricare e leggere. Un libro elettronico (ebook), è un file per computer, cellulare o lettore di ebook in formato digitale, progettato per essere letto al loro interno. Esistono diversi formati, tra i quali spicca ePub (formato open source), interpretato da quasi tutti i dispositivi; il formato Mobi basato sulle specifiche Open eBook, raggiunge la sua fama quando viene adottato in esclusiva da Amazon Kindle, l'azienda che ha scommesso di più sull'ebook al mondo; e il famoso formato PDF, uno standard aperto che può essere letto su qualsiasi computer; Questo formato, creato all'inizio degli anni '90, ma poi reso popolare grazie all'espansione di Internet a banda larga, è stato sviluppato da Adobe, e fondamentalmente la sua migliore qualità è quella di contenere un documento che verrà stampato o visualizzato senza problemi su qualsiasi computer, smartphone o tablet su cui gira, indipendentemente dalle fonti o risorse memorizzate sul dispositivo. Sul tuo sito web puoi scaricare libri gratuitamente senza registrarti e leggere tutti i nostri libri online.